БУЭНОС-АЙРЕС, 16 сентября. /ТАСС/. Исследование, проведенное в аргентинской провинции Кордова, показало, что при вакцинации двумя компонентами российской вакцины от коронавируса "Спутник V" лучше вырабатываются антитела против дельта-штамма по сравнению с препаратами компаний AstraZeneca и Sinopharm. Об этом сообщила газета La Nación.
Специалисты обнаружили, что наиболее высокие титры нейтрализующих дельта-штамм антител были выявлены у участников исследования, которые были привиты двумя компонентами "Спутника V" и болели ковидом до вакцинации. Вторыми по уровню антител были привившиеся российским препаратом, которые до вакцинации не болели COVID-19.
В ходе исследования специалисты Института вирусологии факультета медицинских наук Национального университета Кордовы проанализировали образцы плазмы 309 человек, которые были привиты одной из трех вакцин - "Спутник V", AstraZeneca и Sinopharm. Как отметили ученые, во всех образцах наблюдалось снижение нейтрализующей силы против дельта-штамма по сравнению с оригинальным вариантом коронавируса.
Один из авторов исследования Сандра Гальего отметила, что они оценивали только "наличие нейтрализующих антител". "Но есть другие виды ответа, например клеточный. То есть могут быть люди, у которых нет антител, но у них будет иммунная память, которая, возможно, защитит от вируса", - сказала она.